Осторожно: “кухонная” косметология!

Можно только удивляться фантазии интернет-пользователей, когда речь заходит о рецептах самодельных масок для волос. Под эгидой натуральности в ход идет все: от яиц, луковой шелухи, корня лопуха, выкопанного в полнолуние, до майонеза и красного перца. Не маски, а гастрономические шедевры какие-то! Почему одни из них бесполезны, а другие опасны, и почему о таких экспериментах лучше забыть, рассказываем ниже.

Натуральные — не значит полезные

В основе “кухонной” косметологии лежит широко распространенное мнение о том, что любое приготовленное средство своими руками намного эффективнее и безопаснее фабричного. И сила общественных убеждений настолько велика, что самодельными смесями предлагается лечить и выпадение волос, и серьезные дерматологические проблемы кожи.

Яйца полезны для человека, но не могут "лечить" волосы

Рассмотрим на примере знаменитых яичных масок для волос. Они призваны в короткие сроки реанимировать поврежденные волосы, укрепить и ускорить их рост за счет содержания белков, фосфора, кальция и прочих микроэлементов. Вот только результат чаще не оправдывает ожиданий. После такой маски волосы становятся сухими, жесткими и теряют блеск. Почему так происходит? Потому что никакого обещанного восстановления желток дать не может.

Яйца действительно кладезь витаминов, они правда содержат большое количество аминокислот и другие полезные вещества. Но все это работает только в том случае, если употреблять их по прямому назначению — в пищу, а не размазывать по волосам!

Размер имеет значение

Все дело в размерах отдельных молекул, из которых состоит тот или иной продукт. Чистый яичный белок из “бабушкиного рецепта” имеет слишком большую молекулу, и при всем желании не сможет проникнуть внутрь волоса, а потому яичная маска попросту бесполезна в деле восстановления локонов.

Это касается и популярного среди прекрасной половины человечества репейного масла. Из-за слишком густой текстуры это масло не впитывается в волос полностью, а его избыток на коже головы может привести к нарушению работы сальных желез и повышенному жироотделению.

Большинство природных ингредиентов требуют специальной адаптации в лаборатории. Их “разбивают” на мелкие составляющие, чтобы они легче проникали в кожу или могли встраиваться в стержень волоса. Организовать нечто подобное в домашних условиях невозможно.

Маска с гидролизованным белком в составе Aloxxi Reparative
Маска для восстановления волос с гидролизованным белком в составе – Aloxxi Reparative

Народные — не значит безопасные

Яркий пример — маска с горчицей для роста волос, которая способна вызвать серьезный ожог кожи. Ведь “специалисты” с форума советуют обмотать голову целлофановой пленкой и терпеть эффект жжения, желательно не менее часа. А если изучить новаторские рецепты, где встречаются аптечные лекарства, спирт и даже сода в качестве осветляющего средства, становится не на шутку страшно.

Никто не знает, что за химическая формула получается при смешивании всех этих продуктов, которые потом человек наносит себе на кожу или волосы. На собственной кухне невозможно правильно рассчитать сочетания воды, спирта, жира и других компонентов. Поэтому нужно ли рисковать, когда существует множество проверенных средств, над которыми потрудились ученые?

Мы живем в 21 веке, и, если вам нужен действительно заметный эффект — купите готовую профессиональную маску для своего типа волос. Ее формула идеально сбалансирована и не несет в себе опасности для вашего организма и красоты. К тому же, ею гораздо удобнее пользоваться — можно сразу наносить на волосы и не мучиться со смешиванием ингредиентов.

Записаться в экосалон